玩玩數字遊戲~ Eve帶您了解"複利"
若有資金100萬元,您會選擇哪種投資工具?
1-2%的保守定存? 5-7%的收益債? 高報酬也高風險的基金或股票?...
在不同利率之長期投資及複利下,報酬率又將是如何?
以下是年利率2%,6%,10%之比較~
年利率2%,1年的利息是2萬,本利和為102萬元
年利率6%,1年的利息是6萬,本利和為106萬元
年利率10%,1年的利息是10萬,本利和為110萬元
但在複利計算下,長期投資10年,20年後呢? Eve帶您看看它的變化!
(所謂複利:簡單說即是利滾利;利息投入本金所生之利息再投入
新的本金..長期下來可產生滾雪球般之效益!看下表即刻了解~)
投資本金100萬元
年利率2% 年利率6%
1年 100*1.02=102萬 1年 100*1.06=106萬
2年 102*1.02=104.04萬 2年 106*1.06=112.36萬
3年 104.04*1.02=106.12 萬 3年 112.36*1.06=119.1萬
------------------ ----------------
------------------ -----------------
8年 114.87*1.02=117.17萬 8年 150.36*1.06=159.38萬
9年 117.17*1.02=119.51萬 9年 159.38*1.06=168.95萬
10年 119.51*1.02=121.90萬 10年 168.95*1.06=179.09萬
------------------ ------------------
----------------- ------------------
18年 140.02*1.02=142.82萬 18年 269.28*1.06=285.43萬
19年 142.82*1.02=145.68萬 19年 285.43*1.06=302.56萬
20年 145.68*1.02=148.59萬 20年 302.56*1.06=320.71萬
年利率10% (特別附註)年利率20%
1年 100*1.1=110萬 1年 100.1.2=120萬
2年 110*1.1=121萬 2年 120*1.2=144萬
3年 121*1.1=133.1萬 3年 144*1.2=172.8萬
----------------- ---------------
------------------ ----------------
8年 194.87*1.1=214.36萬 8年 358.32*1.2=429.98萬
9年 214.36*1.1=235.79萬 9年 429.98*1.2=515.98萬
10年 235.79*1.1=259.37萬 10年 515.98*1.2=619.17萬
--------------- ---------------
---------------- ----------------
18年 505.45*1.1=555.99萬 18年 2218.61*1.2=2662.33萬
19年 555.99*1.1=611.59萬 19年 2662.33*1.2=3194.80萬
20年 611.59*1.1=672.75萬 20年 3194.80*1.2=3833.76萬
由上列可見~
*年利率2%,6%,10%(複利計算),逐年收益之變化
年利率2% ,1年後的本利和為102萬,比本金多 2萬
但, 20年後的本利和比一年前(19年) 多了 2.91萬
(148.59-145.68=2.91)
年利率6% ,1年後的本利和為106萬,比本金多 6萬
但,20年後的本利和 比一年前(19年) 多了18.15萬
(320.71-302.56=18.15萬)
年利率10% ,1年後的本利和為110萬,比本金多 10萬
但,20年後的本利和卻比一年前(19年) 多了61.16萬
(627.75-611.59=61.16萬)
* 年利率2%,6%,10%(複利計算),20年後之報酬率為~
年利率2%, 20年後是148.59萬, 比本金多了 48.59萬,
故投資報酬率為 48.59%
年利率6%, 20年後是320.71萬, 比本金多了220.71萬,
故投資報酬率為 220.71%
年利率10%, 20年後是672.75萬, 比本金多了572.75萬
故投資報酬率為 572.75%
*由上看出年利率高低在經年後呈現之複利效果;
亦即年利率愈高,投資時間愈久,複利效果就愈驚人!
但雖說如此,仍需慎選適合自己屬性之商品及投資標的,
更要了解:
投資報酬率愈低者,風險愈低;反之,投資報酬率愈高者,風險亦愈高喔!
留言列表